17 декабря 2014 г.

Ну вот, ситуация с курсом доллара постепенно становится понятной.

Как «Роснефть» обрушила рубль. Экономисты представили цепочку

Начинаем помаленьку разбираться. Понятно, что это только предположения, и тем не менее:

Несмотря на то, что НК «Роснефть» официально заявила, что не собирается приобретать валюту за счет кредитных средств, привлеченных у государства, эксперты продолжают считать попадание на валютный рынок выделенных ей 625 млрд рублей основной причиной крупнейшего падения рубля.

«Компания генерирует достаточный денежный поток в иностранной валюте для того, чтобы осуществлять текущие платежи по своим кредитным обязательствам. До необходимости расчетов в ходе реализации инвестпроектов компании в текущем и последующем годах все рублевые средства будут находиться на рублевых депозитах уполномоченных банков: их использование для приобретения валюты не предусмотрено ни кредитными соглашениями, ни планами компании. Таким образом, ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты», - говорится в официальном сообщении «Роснефти»
.

Перевожу. На днях случилось очень важное и нужное дело, для Роснефти под ее облигации выдали (или эмитировали, не знаю) 625 миллиардов рублей. По идее, это прекрасно. Беда может наступить только в одном случае, если эти огромные средства пустят на попытку заработать в долларах.

Тут все просто - объем огромный, спрос превышает предложение и курс валюты взлетает, профит! Именно об этом и пытается сказать экономист:

«Я думаю, что это действие двух факторов. Во-первых, это или реакция на облигации «Роснефти», или – что скорее всего, – деньги, которые дали «Роснефти», пришли на валютный рынок», - уверен экономист Сергей Алексашенко. «Я не говорю, что это «Роснефть» купила валюту, но не надо из нас делать идиотов: я не сомневаюсь, что «Роснефть» разместила деньги в своих «дочках», «дочки» разместили деньги в банках, а банки разместили деньги в валюту. Потому что если есть возможность заработать 5-10% в день, то надо быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться». Эксперт добавил, что свою роль сыграла еще и паника, совмещенная с недоверием к Центробанку.

Экономист либеральный, первоисточник статьи тоже (znak.com), но тем не менее, версия достаточно серьезная. Если на выданном Роснефти кредите решили заработать ее "дочки" или банки, в которых эти "дочки" разместили средства, это и могло стать причиной обвала рубля. Сотни миллиардов рублей выброшенные на рынок не удержит даже ЦБ РФ, с его "дозами" в 500 миллионов долларов в сутки.

Может этой информацией/версией хотят подставить Сечина и оправдать Набиуллину. А может, так и есть. Инсайда в верхах у меня, увы, нет. Так что виноватыми могут быть в равной степени либо конкретные банки, либо дочки Роснефти.

Жажда наживы вещь такая. Если ты банкир и в твоем банке разместили сто миллиардов...соблазн заработать для себя 10% за день - непреодолим:

Капитал боится отсутствия прибыли. Но если достаточная прибыль имеется в наличии, он становится смелым. Обеспечьте 10 процентов – и он согласен на всякое применение. При 20 процентах капитал оживляется. При 50 процентах положительно готов сломать себе голову. Уже при 100 процентах он попирает все человеческие законы, а если прибыль доходит до 300 процентов – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы.

В давнем высказывании речь идет о процентах доходности за год. Сами поймете, на что пойдут капиталисты ради 10% В ДЕНЬ!

UPD. Важно! По сути, эти 625 миллиардов - первая реальная попытка отвязать рублевую массу от долларовой и самим печатать свои деньги под свои же инвестиционные проекты внутри страны.

А это объявление войны США и долларовой системе.

В этом случае и статья на либеральном ресурсе с обвинением Сечина, и спекулятивные действия банков (включая действия ЦБ РФ и Сбербанк) - могут быть скоординированной акцией против такой меры, крайне важной для России.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий