3 марта 2012 г.

Верим и ждем...

я http://chalova-e.livejournal.com/26021.html


В канун 23 февраля порадовали товарищи из Екатеринбурга, подарив интернету фильм о замечательном человеке – легендарном воине-афганце, полковнике ВДВ в отставке Леониде Васильевиче Хабарове. Каринэ Кирогосьян (режиссер и сценарист) и Ирина Мороз (оператор и монтажер) из группы поддержки арестованного ветерана, сделали колоссальную работу. Сделали не просто очень профессионально, но прежде всего, от сердца. Их фильм называется «
Слово о настоящем солдате». Я только в нем впервые увидела молодого Леонида Васильевича – да не только на семейных черно-белых фото, но и на кадрах советской документальной кинохроники! Оказывается, будучи еще совсем молодым командиром отряда десантников, старший лейтенант Хабаров уже заслуживал место на экранах страны. Фильм о службе в ВДВ на примере десантного отряда Леонида Хабарова снял тогда Тимур Гайдар и называлась эта картина «На плечах небо».

Этот человек всегда был на шаг впереди многих лучших советских воинов. Именно Леонид Васильевич первым в истории ВДВ провел десантирование бойцов на высокогорный ледник. И после этих учений получил под свое командование десантный батальон, став первым старлеем-комбатом. О его подготовке, мастерстве и мужестве слагали легенды… но не буду пересказывать фильм Карины и Ирины, лучше просто посмотреть его.
Скоро восемь месяцев, как Леонид Васильевич арестован по обвинению, которое ни у одного нормального человека не укладывается в голове. Знатный ветеран, уважаемый в Екатеринбурге и во всем ВДВ человек, проливший кровь и отдавший здоровье служению Родине (и тут нет никакого пафоса – просто называю вещи своими именами), переезжает из одного следственного изолятора в другой, теряя остатки здоровья, по обвинению в экстремизме! Мы много обсуждаем эту удивительную по своей абсурдности историю между собой, мы едва не наизусть уже выучили материалы дела Хабарова (точнее, тот скудный не-секретный материал, который нам доступен), но я до сих пор не могу понять: что это? Реальное недоразумение, из которого теперь органы не знают как выкрутиться без потерь для чести мундиров, или какой-то изуверский идеологический замысел, состоящий в том, что бы унижать и притеснять людей, составляющих национальную гордость? Давить, унижать и смешивать с грязью тех представителей народа, что служат примером мужества, отваги, чести, человеческого достоинства, являются носителями лучших боевых традиций, или подают многообещающие надежды? Я невольно вспоминаю другие публичные, громкие дела военных – более молодых. Ведь все они люди незаурядные. Не какие-нибудь недалекие молодчики, накуролесившие в условиях военного бардака, а люди по-своему выдающиеся.
Полковник Ю. Буданов. К моменту ареста был без пяти минут Героем России. Этим сказано все. А рассказать можно многое - в противовес той чернухе, которая по сей день вываливается в информационное пространство как содержимое мусорного ведра из окна на тротуар.
Капитан Э. Ульман. Один генерал военной разведки лично подтвердил мне, что офицером Эдуард был незаурядным, с прекрасной подготовкой. Если к этому добавить его высокий культурный уровень, образованность, литературный талант, выдержку, то человек просто удивительный… Если бы его карьеру не зарубили этой гнусной, возможной только в наше подлое время, подставой, из него мог бы вырасти второй Хабаров.
Лейтенант С. Аракчеев. Молодая военная поросль, подававшая большие надежды. Способный сапер. Совсем юный, какой-то совершенно не по-современному светлый, открытый миру парнишка, в 22 года оказался подшит к чеченскому уголовному висяку. Просто у прокурора был госзаказ на ответственных за «беспредел федералов в Чечне» и он посчитал, что двух молодых офицериков - Сережу с Женей - можно подшить к трем неоприходованным трупам неизвестного происхождения.
Я не утверждаю, что надо немедленно оправдать всех военных, осужденных за «беспредел» в Чечне. Кто заслужил – тот пусть несет наказание. Это даже не обсуждается. Но потому и приобрели эти дела такой резонанс, который тлеет по сей день, что вина этих людей – спорна. А мотивы обвинения носят политический, заказной характер. И прослеживаются они очень легко.
Не понятно только, за что сидит легенда афганской войны? Без предъявления обвинения Леониду Хабарову продлевали заключение под стражей уже два раза… Карина обмолвилась, что за все это время ему ни разу не позволили свидания с родными. Только с младшим сыном Дмитрием Леонид Васильевич виделся на последнем суде, прошедшем в Москве в начале года, на котором ему в последний раз продлили срок ареста, до 18 апреля. А Дмитрий на связь не выходит. На него оказывается давление со стороны ФСБ. Любые его действия по защите отца отзываются специфической активностью ФСБ – угрозами, фабрикованием уголовного дела уже на него… Прямо какая-то материализация мифа о «суровом 37-м»…
Через полтора месяца подойдет к концу очередной срок ареста Леонида Васильевича. Карина случайно узнала, что его уже перевезли из Лефортово в Екатеринбург. В прессе сообщений не было. О том, куда и как движется дело Хабарова - нет никакой информации. Удалось ли выполнить главную задачу следователей - подшить Леонида Васильевича к Владимиру Квачкову, что бы доказать наличие заговора по делу о покушении на Чубайса - тоже неизвестно. Наверное, все-таки не удалось. Просто не с чего. Так что в суд дело в таком виде передавать ну никак нельзя. Это будет однозначный провал. А вот продлевать срок ареста на время следствия, как сказал один знакомый адвокат, можно до бесконечности. Ведь если суду будет предъявлено все то, что перечислено в постановлении об аресте Леонида Васильевича, то судья попадет в очень сложное положение. Полковника придется оправдать. Но поскольку дело Хабарова - это отнюдь не местная инициатива, т.к. в дознании и аресте принимал участие следователь из Москвы, отстаивать свою позицию местному суду будет крайне сложно... Впрочем, к тому времени выборы Путина уже состоятся. И может быть, дело Хабарова утратит свою сегодняшнюю актуальность для его заказчиков. Мы надеемся на это. Я понимаю, что для политики каждый из нас в отдельности, каковы бы ни были его заслуги - это пыль, но количество этой растоптанной "пыли" неизбежно перейдет в качество. Особенно в наш век относительно свободного распространения информации. Когда-нибудь Квачковых, Хабаровых, Аракчеевых, Ульманов и проч. станет так много, что идущие по их судьбам "хозяева жизни" споткнутся и утонут в омуте людских обид и страданий. И пусть на их место придут другие - не лучше - мы будем знать, что их ждет тот же конец. И мы до него доживем

Комментариев нет:

Отправить комментарий