2 мая 2018 г.

Найдёт ли опять Путин компромисс между нищим народом и олигархами-чиновниками?

Несмотря на казалось бы уверенную победу на выборах и широкую поддержку народа - положение президента весьма шаткое. Путин понимает, что свои обещания перед народом надо как то выполнять - хотя бы сделать вид, сделать определённые шаги. Избиратели возлагают на него большие надежды.

Большинство россиян находятся в катастрофическом положении, зарплаты и пенсии низкие, нормальной работы не найти, свой бизнес открыть практически нереально, потому что тут же попадёшь под рейдерский захват со стороны какого-нибудь местного чиновника. Естественно в народе назрело глубокое недовольство и раздражение либеральной властью. 

Сейчас наступает решающий момент для Путина. Ситуация взрывоопасная. Не оправдать надежды народа сейчас- это явная угроза бунта. Что мы имеем: 

1. с одной стороны - простой народ, ожидающий от президента смены политического курса, 

2. с другой стороны - олигархи и чиновники, заинтересованные в том, чтобы их положение осталось прежним

Чиновники готовят непопулярные меры для пополнения госбюджета - повышение налогов, увеличение пенсионного возраста, новые запреты. 

1. Если дать добро на всё это - в России может случиться бунт народа - и президент Путин потеряет власть. 

2. С другой стороны, если президент сменит политический курс - ему придётся залезть в карманы чиновников и олигархов, ввести прогрессивный налог, многих посадить. При таком развитии событий - вполне возможен бунт олигархов.

То есть президент Путин в ловушке, меж двух огней. Найти компромиссное решение как всегда уже не получится. Тут либо с народом - либо с друзьями-олигархами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий