1 мая 2018 г.

Владимир Путин решил действовать по плану Кудрина

Алексей Кудрин. Фото с сайта Кремля
Состав нового правительства еще неизвестен, но Владимир Путин собирается действовать по плану реформ Алексея Кудрина, выяснилBloomberg. Сразу после инаугурации 7 мая Путин подпишет указ о плане развития экономики на новый срок. В его основу лягут предложения кудринского ЦСР, предполагающие рост расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру на 10 трлн рублей. Деньги предлагается найти с помощью введения налога с продаж размером в 4%.
  • Реализация программы Кудрина обсуждается в правительстве с прошлой осени. Ключевой вопрос — где взять на нее деньги. Сам Кудрин предлагает сэкономить на затратах на оборону и национальную безопасность.
  • Этого может не хватить — экономисты Росбанка оценивали затраты на реформы, предложенные Путиным в послании Федеральному собранию в 20,5 трлн рублей, из них на инфраструктуру, здравоохранение и образование — в 17,2 трлн.
  • В правительстве предлагали разные способы найти дополнительные деньги — начиная от повышения НДФЛ (оно все еще обсуждается) до возврата отмененного недавно налога на движимое имущество (также известного как «налог на модернизацию»), который ударил бы по бизнесу. В числе других предложений были отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.
  • Источники Bloomberg пока говорят лишь о введении налога с продаж со ставкой 4%. Эта идея обсуждается с декабря, но цифра 4% звучит впервые. В отличие от налога на движимое имущество, введение НСП ударит в первую очередь не по бизнесу, а по потребителям. В России до 2004 года уже действовал налог с продаж, его максимальная ставка составляла 5%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий