23 марта 2018 г.

Пути осуществления технологического рывка, куда повернёт президент?



Свое мнение об обращении президента к нации высказал директор Института политических исследований Сергей Марков 23 марта, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.  Марков заострил внимание, что основным тезисом является необходимость технологического развития страны. Для осуществления такого развития, с точки зрения политолога, необходима открытая общественная дискуссия. Её отсутствие объясняется тем, что «монополия на мнение» сейчас принадлежит финансово-экономическому блоку страны, существенно ориентированному на Запад. 


Данный блок выражает интересы банковского сообщества, которое, в свою очередь, не заинтересовано в инвестициях, способных обеспечить технологический рост. Отсюда негласный запрет на проведение публичного обсуждение проблем, включенных Путиным в повестку дня.

Для решения задачи технологического прорыва, по мнению Маркова, есть три возможных варианта.

Первый, это путь Петра I: берём технологии на западе. Этой стратегии сейчас придерживается та часть элиты, которая ориентируется на Запад.

Второй, это воровство технологии. Так как на нас наложили санкции и ведут полноценную гибридную войну, значит, мы в праве выйти из юридических обязательств и заниматься воровством.

Третий, это создать консорциумы со странами, например, с Китаем или Индией.

Политолог подчеркнул, что важными составляющими технологического прорыва неизбежно является увеличение финансирования науки и введение всеобщего высшего образование, в сфере которого следует существенно снизить коммерциализацию.

P.S. Прав был Грудинин, нельзя давать командовать бухгалтерам.  Страна в яме, а они с прибылями. По большому счёту надо устроить им бойкот по кредитам, пусть знают своё место. Вспомните, как Ганди мирным путём выдавил Англию с рынка Индии. Народ бойкотировал их товары.

Относительно развития промышленности. Думаю, нам тут церемонится нечего, идти нужно по всем трём направлениям, включая четвёртое – собственные разработки. Самое первое, что надо поднять это станкостроение, остальное приложится. Продадут, что-то на Западе, хорошо, что-то скопируем, как делали китайцы, а кто нам указ. Не мы объявили санкции. 

Как только встанем на ноги, газ нужно продавать только за современные технологии и всё у нас будет. Сейчас получилось так, что путь может выбрать президент, выберет правильный, народ его поддержит, будет нам втирать мозги, тогда надо работать на понимание в народе, что творится со страной. Другого пути нет.

Кстати, либеральное крыло пророчит быстрый конец правления Путина, от 6 недель, до полугода, Запад усиливает давление, сама жизнь заставляет его сменить правительство на правительство народного доверия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий