27 декабря 2017 г.

Путин дал добро на оплаченную репатриацию капитала.

Владимир Путин объявил, что государство поможет бизнесу безопасно вернуть капитал из-за границы домой, с помощью облигаций. Выпущены они будут в 2018 году. По словам Путина, об этом его просил бизнес и предлагал использовать для этого отечественные «облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте», сообщают "Ведомости".

В соответствии с поручением президента, Минфин проработает вопрос параметров выпуска евробондов, которые смогут приобретать российские инвесторы, желающие вернуть капиталы в российскую юрисдикцию. Мы создадим для них такую возможность в рамках имеющейся программы государственных внешних заимствований, без увеличения ее объема”, - заявил глава Минфина Антон Силуанов в четверг вечером. 


В программе внешних заимствований на 2018 год Минфин заложил размещение евробондов на сумму до $3 миллиардов и возможность выпуска еврооблигаций до $4 миллиардов для обмена уже обращающихся бумаг.

По данным «Ведомостей» сумма будет намного ниже $3 млрд. источник Reuters, близкий к Минфину говорил о $1–3 млрд, – столько предварительно поступило заявок от желающих вернуть сбережения.


В статье Reuters от 05.12.2017 года, в которой впервые была озвучена такая возможность, источники в Минфине РФ, говорили, что вообще не очень благосклонно относятся к этой идее. Однако, как мы видим, чиновником пришлось изменить к этому своё отношение и по прошествии двух недель, выдать конкретное предложение.

Данный факт, говорит о том, угроза санкций США воспринимается вполне реально и Путина попросили об услуге люди, которым он не смог отказать. На встрече с президентом присутствовало свыше 60 бизнесменов, такие как:

1. исполнительный директор «Роснефти» Сечин
2. Президент «Норникеля» Потанин,
3. совладелец USM Holdings Усманов
4. председатель совета директоров «Реновы» Вексельберг, 
5. совладелец «Илима» Смушкин
6. Гендиректор «Яндекса» Волож
7. председатель совета директоров «Еврохима» Мельниченко, 
8. владелец холдинга «Новапорт» Троценко
9. председатель совета директоров «Трансмашхолдинга» Бокарев, 
10. гендиректор «Сургутнефтегаза» Богданов, 
11. владелец холдинга ЕСН Березкин
12. Президент «Транснефти» Токарев, 
13. бизнесмены Прохоров 
14. и Тимченко.

В "Ведомостях" так же пишут о том, что обеспечить анонимность покупателям облигаций будет довольно сложно:

Если эти бумаги будут учтены в Euroclear или Clearstream, системы сообщат минфину США и тот потребует заблокировать счета…При выпуске еврооблигаций в мае 2016 г. клиринг уже осуществлял российский Национальный расчетный депозитарий. Если НРД не будет распространять информацию о покупателях, они сохранят анонимность, также у облигаций может быть номинальный владелец – брокер… 


Не раскрывать владельца таких облигаций возможно, но это может вызывать претензии со стороны FATF – по ее стандартам должно быть ясно, кому продается финансовый продукт… Еще одна проблема – автоматический обмен, который требует от финансового института, учитывающего права по таким ценным бумагам, чтобы он знал их конечного бенефициара.

Вообще в офшоры с 1990 г. по 2015 г. Было выведено около 75% национального дохода страны. Столько же составляют «официальные» финансовые активы всех российских домохозяйств, по данным аналитиков Национального бюро экономических исследований США (NBER).

Даже 3 миллиарда $, по сравнению с этими объёмами, это капля в море, но лишних денег, как говорится, не бывает, тут хотя бы эти деньги вновь будут работать на страну. Кто-то может сказать, что у народа украли эти деньги и теперь, за их возврат, ему же придётся платить процент, но они забывают, что мы живём при капитализме.

https://aftershock.news/?q=node/598053  ,  Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий