22 ноября 2014 г.

Путин разработал десятилетний план предотвращения своего свержения

Путин разработал десятилетний план предотвращения своего свержения

Под поводом противостояния экстремизму российский лидер фактически пообещал новое «закручивание гаек» в и без того несвободной России. Путин традиционно указал на косвенную вину Запада в попытке лишить Москву ее традиционных сфер влияния на постсоветском пространстве.

«В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты иногда грубого ломового внешнего вмешательства в их жизнь», — цитирует главу России госагентство РИА Новости.
Задачей властей Путин считает предотвращение подобной ситуации в России. В феврале 2012 года российский лидер раскритиковал «арабскую весну», которая, по его словам, превратилась в «арабскую зиму». Хозяин Кремля тогда обвинил Запад в попытке насадить демократию силой, что в итоге, по его мнению, привело к расцвету фундаментализма.
Со схожей критикой Москва обрушилась и на революционные события в Киеве зимой 2013-2014 года, когда народный протест сверг повернувшегося в сторону России Виктора Януковича. Вслед за этим Россия спешно аннексировала Крым, а также инспирировала военный конфликт в Донецкой и Луганской областях. Официально РФ отрицает свое участие в кровопролитной войне.
Путин очертил сферы борьбы с экстремизмом в России. При этом российский президент не удержался от политического реверанса в сторону демократии, заверив, что новые меры не нацелены на травлю оппозиции.

«Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием. У нас свободная демократическая страна. И ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение. Вправе быть в оппозиции к власти», — подчеркнул Путин на заседании Совбеза.
Тем не менее, президент РФ дал четко понять, что деятельность оппозиции будет загнана в четкие рамки подконтрольности Кремлю, любые попытки выхода за которые будут жестко покараны.
«…
1. Разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований,
2. Пропаганда националистической идеологии, 
3. Массовые нарушения общественного порядка на этой почве, 
4. Призывы к насильственному свержению существующего строя 

— это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма», — отметил он.
Нынешняя оппозиция в Госдуме по сути подконтрольна Кремлю, тогда как отдельные критики Путина в соцсетях и оставшихся нескольки либеральных СМИ обвиняют его в тотальной зачистке политического поля под лозунгами противодействия экстремизму.
Практика показала, что понятие экстремизма в России трактуют чрезвычайно широко — под предлогом борьбы с ним в стране закрывают доступ к сайтам, запрещают деятельность общественных организаций, на днях вне закона даже объявили анекдот.
Руководящий Россией уже 15 лет Путин анонсировал десятилений план борьбы с экстремизмом. Кремлевская машина нацелится в первую очередь на молодежь, межрелигиозные и межэтнические отношения.
«Именно в молодежной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета… В этих вопросах профилактика выходит на первый план», — намекнул президент РФ на очередное усиление сетевого контроля.
За планами Путина по противодействию преступности просматриваются намерения по выявлению «внутреннего врага» — наряду с потенциальными «экстремистами» в видении Кремля угрозу режиму представляют мигранты. Сочтя приезжих «питательной средой» для криминала и пресловутого экстремизма, президент РФ анонсировал ужесточение контроля за миграцией в стране.
«Немало проблем, связанных с незаконной миграцией. Необходимо усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов в России», — сказал Путин.
Часть украинцев из аннексированного Крыма и охваченных войной районов Донецкой и Луганской области сбежали в Россию, где им посулили жилье и высокие зарплаты. На деле власти РФ предложили мигрантам отправиться на Дальний Восток и в Забайкалье, а после и вовсе заявив, что приехавшие украинцы угрожают ростом преступности. По плану Путина мигрантам предстоит ассимилироваться, де-факто влившись в создаваемый Кремлем «Русский мир».
«Для нас это урок и предупреждение, и мы сделаем все для того, чтобы это никогда не случилось в России», — резюмировал Путин, говоря о попытках перехода к демократии в странах Ближнего Востока и бывшего соцлагеря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий