10 января 2020 г.

Дань чеченской орде

В сети появился фильм о современной Чечне "Семья".
"Семья" здесь понимается в понятии "клана", то есть речь идет о клане Рамзана Кадырова, который захватил Чечню и душит Россию. Идея фильма принадлежит популярному политологу Станиславу Белковскому. В заключительном слове, когда зритель своими глазами увидел все ужасы в кровавых багровых тонах, которые творятся в Чечне, Станислав говорит:

"Я считаю, что Россия проиграла Вторую чеченскую войну и сейчас платит дань чеченской республике, которая победила, и победитель здесь Рамзан. Но Путин считает иначе, потому что согласно психологическому закону - все верят в ту правду, которая им комфортна."
Ударение сделано на слове "дань". Лицо Белковского при этом побагровело и пошло пятнами, зрителю понятен весь трагизм ситуации, в которой оказалась несчастная Россия. Времена Чингизхана снова возвращаются на нашу землю и мы, русские люди, платим ДАНЬ кровавой орде. И кто не понимает еще этого, тот не любит свою Родину и тому нужно яйца оторвать.

Но, позвольте, друзья, а как же нефть?
Про нефть Чечни-то в фильме ничего не сказано, а ведь именно из-за нефти началась Первая Чеченская Война. На нефть рассчитывал Джохар Дудаев в начале 90-х годов, провозгласив новую республику Ичкерия. Про войны за нефть писала Анна Политковская и именно за это была убита выстрелами в своем подъезде. За нефть были убиты и Аслан Масхадов и Ахмад Кадыров. Именно нефть - главное богатство Чечни, а уж вопросы "независимости", "отделения" и прочая политика базируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нефти.
Почему же Белковский, живописуя ужасы Чечни, ничего не сказал про главное вокруг чего идет борьба? Странно это. Надо разбираться.

Никто не вспоминает сейчас, что в Чечне при социализме была создана мощная нефтеперерабатывающая промышленность. В Грозном функционировали 3 НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) суммарной мощностью 19 млн. тн, на которых производилось до 6% бензина и до 90% авиационных масел от общего объёма выработки в СССР. Был построен Грозненский химкомбинат (основной продукт – полиэтилен высокого давления), кроме того, прямогонным бензином с Грозненской группы НПЗ по трубопроводу обеспечивался крупнейший в СССР производитель полиэтилена низкого давления – Буденновское ПО «Ставропольполимер», одно из важнейших промышленных предприятий Ставропольского края. Работал один из ключевых институтов в области нефтепереработки и нефтехимии - ГрозНИИ, в котором, например, были созданы советские технологии каталитического крекинга.
Кроме того, Грозный был важным узлом транспортировки нефти, где объединялись потоки местной, западно-сибирской, тенгизской (Казахстан) и азербайджанской нефтей, с последующей прокачкой в Туапсе и Новороссийск (через Тихорецк). Объём прокачки нефти составил в 1990 г. 58 млн. тн.

И где все это сейчас?


К настоящему времени транспортная инфраструктура Чечни является невостребованной. Потоки Западно-Сибирской нефти, прокачиваются до Тихорецка по другим МН Транснефти, тенгизская нефть – по системе Каспийского трубопроводного консорциума (Тенгиз-Новороссийск), объёмы ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики) – по сооружённому Транснефтью трубопроводу в обход Чечни. АМОК (Азербайджанская международная операционная компания, работающая по проекту АЧГ - месторождения Азери-Чираг-Гюнешли) после ввода трубопровода Баку-Джейхан имеет двукратный запас мощностей по транспортировке.
В связи с падением внутреннего спроса на нефтепродукты, уже в середине 90-х стали невостребованы и нефтеперерабатывающие мощности, которые к настоящему времени практически полностью разрушены. Обеспечение Северного Кавказа нефтепродуктами осуществляется в основном из ресурсов Волгоградского НПЗ (который был, кстати, одним из основных поставщиков топлива федеральным силам в период военных действий), а также Самарской группы, Краснодарских заводов и Астраханского ГПЗ.
Грозненский химкомбинат не подлежит восстановлению.

Сейчас вся нефть Чечни принадлежит российской госкорпорации "Роснефть", в которую от Чечни входит дочерняя компания "Грознефтегаз". Правительство Чечни имеет в этой компании 49%, контрольный пакет 51% принадлежит "Роснефти".
Да, Чечня не распоряжается своей нефтью, но на какую-то часть прибыли, на те же 49%, она имеет же право!

Известно также, что запасы нефти в Чечне за годы социализма значительно поубавились. Точные цифры не назовет никто, но вот что интересно. Долгое время Грозненский нефтедобывающий район являлся в СССР вторым по значению после Бакинского, а бюджет Чеченской Автономной области, а затем и Чечено-Ингушетии на всем протяжении советской власти оставался дотационным. Парадокс. Нищий на золотом троне — вот наиболее точное определение положения, в котором очутилась Чечня.
Почему это произошло?
Да потому, что государство забирало нефть, а взамен давало дотации. Не "дань", как выражается Белковский, а "дотации". Причем размер этих дотаций определялся в Москве.
Во-вторых, фактически воссоздана система, при которой основные доходы от добываемой в Чечне нефти опять идут мимо бюджета Чеченской Республики. Для оправдания ее существования находились самые разные доводы, вплоть до заявлений, что республика не в состоянии самостоятельно вести добычу и реализацию нефти. И это тоже верно. Нефть в Чечне сейчас нужно добывать из глубоких горизонтов, для этого нужны новые технологии, которыми не располагает даже "Роснефть" и закупает их у США.
Также катастрофически падает и чистая прибыль компании "Грознефтегаз"


Все это указывает на то, что у Рамзана Кадырова:
- во-первых, есть основания ТРЕБОВАТЬ дотаций из Центра,
- а во-вторых, есть над чем горестно размышлять, кусая локти.


По сути Рамзана развели, как лоха. В то время, как его предшественники - Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, его отец Ахмад Кадыров - боролись за независимость, хотя бы финансовую, Рамзанчик же просто доверился Путину и все. Не даром же он говорит в этом фильме, что "Путин - мой кумир". Мы просто не знаем как договорились Путин с Кадыровым, но то что какие-то договоренности имеются, в этом нет никаких сомнений. 
И это не договоренности "победителя" с "побежденным, как представляет это Белковский, это некие хозяйственные договоренности, которые реализуются не по государственным каналам, а по теневым схемам. Почему по теневым - да потому что так проще разводить лохов. Все денежные потоки идут через руки Кадырова, лично для Кадырова - это огромные потоки, которых хватает на все личные нужды, включая личную армию. Но этих денег не хватит на восстановление нефтеперерабатывающих заводов, на возрождение химической промышленности, которая было в Чечне до 1991 года.
Не Кадыров держит Путина за яйца, не говоря уж про всю Россию, а Путин разводит простака.
А теперь еще и грязь на Рамзана вешают, типа это он Немцова под стенами Кремля завалил. На хера это Кадырову? На хера это тому же Путину, у себя под носом же гадить? К этому вопросу мы еще вернемся не один раз.
И тем не менее появился вот такой фильмец "Семья", где хитрожопый Белковский, явно выполняя чей-то заказ, рисует из Рамзана Кадырова кровавого Чингизхана, захватившего Россию.

Вопрос. Почему Белковский ни слова не сказал про нефть?
И вообще, почему никто не вспоминает про нефть Чечни? Ни Белковский, ни Альбац, ни, прости господи, Илларионов. Даже Навальный кричит на митингах "Хватит кормить Чечню!". Впрочем, может быть сейчас и не кричит. Но раньше кричал - точно.
В этом же фильме и Ходорковский говорит какие-то слова. Но опять же не про нефть, а про то, что "нужно подтаскивать чеченское общество до общероссийского уровня". Про нефть ни слова! Впрочем, Ходорковский, хоть и является основателем "Открытой России" под эгидой которой вышел этот фильм, вряд ли имеет к нему прямое отношение. Это еще один из приемов власти - захватить некую организацию, в прошлом занимающую протестную позицию, и от ее имени вещать.

Странно все это. Создается впечатление, что главная цель этого фильма - повесить на Кадырова всех собак, и в первую очередь - убийство Немцова. Убийство Немцова явилось переломным моментом в новейшей истории России, что-то явно пошло не так, кто-то явно наломал дров и теперь лихорадочно ищет выход из положения.
Будем наблюдать дальше.




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий