20 января 2019 г.

Левый путинизм.

«Левый путинизм» кремлевские политтехнологи начали создавать под 100 летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, опасаясь неудобных ассоциаций и роста левых настроений. 

С началом проведения грабительских реформ Путина и правительства, усилился рост левых настроений в обществе и прокремлевские движения направили на подавление левого протестного потенциала

Левый путинизм — это использование марксистской концепции для оправдания или увода из под левой критики представителей путинского олигархата и самого Путина, сохранение статус-кво в отношении режима. 
Левый путинизм использует элементы Марксистской философии для деморализации левого движения, увода левого движения от реальной борьбы, ревизии теории в интересах путинского режима.

Это политтехнология, которая использует некоторые принципы PR, рефлексивного управления, маркетинга, и софистики. Для продвижения в интернете используются принципы интернет - маркетинга.

Принципы левого путинизма 


1. Капитал не имеет имен. 


Левый путинизм всегда уводит личности конкретных представителей Капитала из под прицела критики. Фамилии представителей капитала упоминать не желательно. На вопрос об ответственности за те или иные конкретные проблемы, всегда виноват обезличенный Капитал. 

Само понятие капитала и класса в марксистской теории — это обобщения высокого уровня. В практическом плане не имеет смысла говорить о Классе капиталистов в отрыве от жизни. Класс капиталистов всегда представлен в конкретных экземплярах этого класса. В некотором смысле, это похоже на формулу, в которой есть переменные. Для описания реальности, вы используете формулу, но ничто не мешает подставить в эту формулу значения переменных.

2. Путин тут не при чем. 


В левом путинизме, запрещено возлагать ответственность за политические решения власти на Путина. В зависимости от контекста, запрещено или нежелательно называть Путина ответственным за те или иные проблемы экономического и политического характера. Вина возлагается на Капитал. Фамилии представителей капитала также не называются.

Как если бы у вас что-то украли, но виновата была бы «Преступность», а не конкретные преступники. Если бы вы заболели гриппом, но врач диагностировал у вас просто «Болезнь».

3. Светлый образ Лидера. 


Путинская пропаганда вложила огромные средства в создание образа «лидера нации», «доброго царя», «верховного арбитра». Левые путинисты тщательно оберегают этот «светлый образ» от критики и уводят эту критику в обобщенные и абстрактные понятия марксистского дискурса. Это уловка из разряда «Хорошего царя и злых бояр», но с некоторой адаптацией к марксистской философии. 

Индивидуальная ответственность снимается с Путина и размывается в абстрактном термине. 

4. Все капиталисты одинаковы. 


Мелкий капиталист приравнивается к крупному. Грань между ними старательно размывается. Например Алекперов, возглавляющий крупную корпорацию с оборотом в 5 трлн. рублей. сравнивается с мелким лавочником или даже владельцем мелкой автомастерской.

5. Какая разница кто, все они капиталисты. 


Этот прием применяется для отведения внимания и снятия ответственности с окружения Путина, которые приватизировали предприятия СССР и сырьевые запасы современной России. Экономика России достаточно сильно монополизирована окружением Путина. Левый путинизм размывает индивидуальную ответственность членов окружения Путина.

В особенности же империализм, эпоха банкового капитала, эпоха гигантских капиталистических монополий, эпоха перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм, показывает необыкновенное усиление “государственной машины”, неслыханный рост ее чиновничьего и военного аппарата в связи с усилением репрессий против пролетариата как в монархических, так и в самых свободных, республиканских странах. (В. И. Ленин). 


5. Теория в ущерб практике. 


Левый путинизм препятствует левой протестной деятельности и отговаривает людей от протестных действий. Иногда, под практикой понимается только “теория малых дел”, не задевающая власть. 

Задача здесь проста — увод потенциально левых масс в сторону от протестных действий и от какой-либо протестной деятельности в отношении власти. Власть всегда выводится из-под удара. Протестный потенциал перенаправляется или гасится.

6. Специфическая теория. 


При том, что левые путинисты всячески проповедуют изучение “теории”, в качестве самой теории они выдают исключительно высокую философию или историю. В этом на первый взгляд нет ничего плохого. Но новичкам и просто интересующимся коммунизмом подсовываются такие работы изучение которых требует специального образования и продолжительного периода изучения. Теория революционной борьбы при этом исключается или трактуется в наиболее выгодном для власти свете.

7. Учеба вместо практики. 


Левый путинизм настаивает на том, что сначала необходимо выучить “теорию” и лишь затем переходить к практике. Совмещать практику и теорию в пропаганде левых путинистов невозможно. Квалификация обучающегося не берется в расчет.

Необходимо учиться, учиться и еще раз учиться… Это конечно намек на рекомендации Ленина. Но у Ильича было и другое:

Без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между теорией и практикой, тот старый разрыв, который составлял самую отвратительную черту старого буржуазного общества. (В.И. Ленин).

8. Теории революционной борьбы нет. 


Призывая к изучению Теории, левые путинисты стараются не упоминать работу Ленина «Государство и Революция». Эта работа содержит опасные для Путина и его режима выводы. Вместо этого, они вам порекомендуют почитать например “Науку логики” Гегеля.

9. Отвлечение внимания.


 Шоу вместо реальной политики. Увод и отвлечение людей от реальных политических проблем. Повышение пенсионного возраста, повышение налогов, отъем социальных гарантий, повышение цен на бензин, инфляция, массовая безработица, заменяются борьбой с представителями мелких «правых» субкультур (либертарианцы, монархисты и прочие). 

Эти разборки в песочнице незамедлительно раздуваются с использованием SMM технологий в соцсетях.

Такие же шоу вы можете лицезреть на федеральных каналах. Общий смысл данных действий в том, чтобы свести левое движение до уровня маргинальных субкультур и телешоу, которые обсуждают что угодно, но только не реальные социальные проблемы. Естественно протестная или революционная деятельность не ведется.

10. Перенасыщение лексики марксистскими терминами. 


Преследуется цель создать иллюзию “осведомленности и теоретической подкованности левых путинистов. Используется тактика «удара теорией по теории». Марксизм извращается, трактуется в выгодном свете для режима. Власть, через левых путинистов старается захватить и контролировать левый дискурс. Присвоить себе экспертные полномочия в области марксизма. 

11. Софистика. 


Марксистская терминология в левом путинизме используется для манипуляций. С помощью марксистской терминологии составлен определенный набор софизмов. Используются речевые паттерны, которые предполагают некоторые цепочки ответов и выводов.
Говори на языке врага, и подводи врага к нужным выводам.

12. Отрицание возможности протеста и Революции. 


Осуществляется с целью деморализации левого движения. Создается одна или несколько ложных альтернатив. Если вы выступаете за революционные преобразования, то Левые путинисты приписывают вам тезис о том, что вы якобы выступаете за интересы капитала ( «Вы что, хотите заменить одних капиталистов другими?» ). Или же вам припишут «слабое знание теории», после чего непременно объяснят, что время не пришло, что ничего изменить невозможно, нет правильного пролетариата и так далее.

13. Лидеры мнений. 


Для продвижения теории левого путинизма формируют структуру лидеров мнений. 

Лидер мнения — это человек, отличающийся высоким социальным статусом и оказывающий влияние на мнение других людей, интерпретируя содержание и смысл сообщений.


Отличительной особенностью является искусственная раскрутка лидеров мнений посредством социальных медиа. Основную известность они получают через блоги и интернет-каналы.

В левом путинизме лидеры мнений занимаются интерпретацией теории, интерпретацией событий, объяснением публике тех или иных обстоятельств.

В стратегическом плане, лидеры мнений будут оказывать влияние на интерпретацию критически важных событий в выгодном для власти ключе. 


В ряде случаев это может приводить к когнитивным ошибкам у зрителей, которые связанным с апелляция к авторитету. 

Апелляция к авторитету — зачастую логическая ошибка, состоящая из апелляции к авторитету, но по теме, находящейся вне пределов его квалификации или по теме, по отношению к которой авторитет не беспристрастен (т.е. предвзят). 


Комментарии: 

Артур Жалостиб:

- ну так и навальный говорит что убрать надо, и ходора в генсеки? или грудинина? 

Кто готов встать и взять власть в свои руки? говнокпрф? 


Александр Александр:

Совет собрать из народа сначала. Создать временное правительство. Закрыть отток государственных денег.

Тамрус Ич:

- Мыши протестуют перед котом, против поеданием их этим котом.

Арина Арина:

- Отсутствие львов не повод ценить шакалов.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий