27 декабря 2018 г.

Подготовка к изменению Конституции началась также, как и пенсионная реформа

На этой неделе на встрече Путина с парламентариями Вячеслав Володин продолжил тему необходимости внесения изменений в наш основной закон.
На этой теме уже засветились: Путин, Медведев, Матвиенко, Жириновский, Соловьев.
Спикер парламента обратился к истории ее принятия. Рассказал, что тогда были трудные времена, что с тех пор много воды утекло и т.д. и т.п. Одним словом пришла пора менять.
Она же ведь тормозит развитие страны. Мы то думаем, что это коррупция и санкции нам мешают развиваться. Но нет. Конституция неправильная. А как наведем ее фокус в нужном направлении то все сразу станет ОК.

Куда будет наведен этот фокус тоже понятно. Передача основной части власти премьер-министру, которого назначает парламент. А президент станет номинальной фигурой. Эта вся конструкция обеспечит сохранение власти без ограничения по времени. Что собственно говоря и есть цель всей этой затеи.
Так что маховик изменения Конституции запущен.
Причем наша власть пошла по тому же пути, что и с пенсионной реформой.
1. Путин заявил, что требуется широкое общественное обсуждение изменений в Конституции.
2. Песков заявляет, что никакой особой позиции у Кремля по изменению основного закона нет.
Все тоже самое, как и пенсионной реформой.
- Путин заявлял, что надо все обсуждать и т.д.
- тот же Песков, говорил, что у Президента нет времени и позиция еще окончательно не сформирована.
Как это все в итоге произошло мы помним. В день открытия чемпионата мира по футболу внесли закон в Госдуму и быстренько его к осени утвердили.
Я думаю, что большому счету принципиальное решение уже принято и как, что будет меняться тоже понятно.
Медведев в своей статье в журнале Закон открыто об этом объявил - изменение полномочий власти.
Эти позиции отражены в 4-6 главах Конституции.
Изменения в эти главы вносятся весьма просто и Единая Россия их может легко утвердить. Они утверждаются законом в парламенте и должны быть одобрены 2/3 законодательных собраний в регионах. Т.е. никакого референдума и каких-то всенародных голосований не надо.
Следующий большой цикл выборов будет в сентябре 2019 года. Пока Единая Россия держит власть, то скорее всего весной уже внесут закон, а к осени его примут.


И все. Мы станем через 5 лет парламентской республикой.
Почему так внезапно ускорились, тоже понятно. Единая Россия получила перспективу потери власти в регионах. А для таких изменений надо держать под своей властью минимум 2/3 регионов. Поэтому надо принимать все что можно, пока есть такая возможность.
Будет ли Медведев президентом? Вряд ли. Но то, что Путин будет тем самым премьер-министром с полномочиями канцлера Германии сомнений нет.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий