17 сентября 2014 г.

Немытая катится в финансовый ад

"Вот уже несколько недель, как российскому рублю приходится испытывать один болезненный удар за другим: он дешевеет и обновляет исторические минимумы по отношению к доллару шестой день подряд", - пишут экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Даниэль Экерт и Хольгер Цшепиц. Так, во вторник за один доллар просили 38,81 рубля, что означает, что только с начала года российская валюта потеряла по отношению к американской 15,4%. Это падение не выглядит столь драматично относительно евро - европейская валюта сама потеряла в цене - но и здесь потери значительны: впервые в истории евро подорожал до 50 рублей. "Из развивающихся экономик больше потеряла только Аргентина, - рассказывают журналисты: - из-за ее недавнего банкротства аргентинский песо упал на 22%".



О серьезности ситуации можно судить по официальным заявлениям российских властей, отмечают авторы статьи. Во вторник российский Минфин признал, что отток капитала из России в третьем квартале усилился. По данным лондонской консалтинговой компании экономических исследований Capital Economics, если с апреля по июнь за границу утекло 25,8 млрд долларов, то с июля по сентябрь эта цифра составила уже 30 млрд. Суммарный отток капитала из России за 2014 год может, как предполагают в МВФ, составить 150 млрд долларов, что "затмит показатели кризисного 2008 года".

Для россиян девальвация рубля "будет означать существенное снижение уровня жизни", продолжают Экерт и Цшепиц. "Импортные товары, в том числе продукты питания, подорожают. Другие товары и услуги также подорожают из-за слабого рубля: в августе, например, официально заявленная инфляция достигла 7,8%".

тут вся статья http://inopressa.ru/article/17Sep2014/welt/rus_econ1.html

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий