17 мая 2014 г.

Мэрия Екатеринбурга до июля проверит три тысячи городских блогеров, любителей соцсетей и форумчан на склонность к экстремизму

Администрация Екатеринбурга собирается во втором квартале 2014 года тщательно проверить горожан-блогеров, горожан-форумчан и горожан-любителей социальных сетей на экстремизм. С этой целью на сайте госзакупок был опубликован заказ на проведение комплексного анализа активности пользователей в интернет-среде. Потратить на исследование собираются полмиллиона рублей – такова максимальная сумма, которую готовы заплатить за информацию чиновники.


ЕКБ



Изучать будут исключительно жителей Екатеринбурга, так или иначе проявляющих активность в Сети.

"Выборка исследования - не менее 3000 респондентов, - говорится в тексте заказа, - 100% из которых – пользователи социальных сетей и (или) ведут собственный блог и (или) являются постоянными участниками форумов; 100% респондентов должны проживать на территории муниципального образования "город Екатеринбург". Выборка должна репрезентативно отражать социально-демографический состав респондентов, формироваться, исходя из основных социально-демографических характеристик: пол, возраст, образование".

Методы исследования разнообразны: начнутся соцопросы в сетях, анкетирование, будут собираться фокус-группы, а также с частью респондентов проведут глубинные интервью (такие, где вопросы задаются не заранее утверждённому списку, а исходя из получаемых ответов).

Результаты анализа будет обсуждаться на семинаре, который тоже будет обязан организовать исполнитель: "В семинаре должны принять участие учёные, занятые разработкой проблематики экстремизма, специалисты и эксперты, работающие в сфере профилактики экстремизма, муниципальные и государственные служащие, работающие в сфере профилактики экстремизма, всего не менее 15 человек".

Социологи должны будут проанализировать не меньше 20 сайтов на предмет содержания в них явных и скрытых экстремистских материалов. Цель этого действия сформулирована достаточно странно: "определение основных критериев их (экстремистских материалов. – прим.ред.) присутствия". В целом, как поясняется в другой части заказа, в исследовании будут выявляться предпосылки появления экстремистских материалов на разных сайтах.

Городские форумы, блог-платформы и сообщества проверят в том числе на предмет того, где больше экстремистских материалов, а где - меньше. Аналитический отчет, по требованиям мэрии, должен содержать "основные характеристики пользователей социальных сетей, блогов и форумов (с точки зрения склонности к экстремистским проявлениям), основные характеристики социальных сетей, блогов и форумов (не менее трёх наиболее посещаемых ресурсов с точки зрения появления в них материалов экстремистского характера), обзор контента (с точки зрения появления материалов предположительно экстремистского характера)".

- Есть федеральная и муниципальная программы по профилактике экстремизма и по "Безопасному городу", - отметил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. - Эти действия направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных этими программами - в том числе мониторинг блогосферы и Интернета. Это необходимо для выявления и предотвращения негативных экстремистских течений и образований, которые могут появиться в Екатеринбурге. Такой анализ проводился и до этого. И этим должны заниматься профессионалы – поэтому услуга выдвигается на конкурс, и победитель будет выбран среди профессионалов этой сферы. Вся работа ведётся совместно с правоохранительными органами: полученная информация не будет закрыта – если мы что-то выявим, то будем обязаны сообщить туда. И мы обязаны вести эту работу, это совершенно однозначно.

- При городской администрации у нас есть группа по противодействию экстремизму, куда входим и мы, и Центр противодействия экстремизму областного ГУВД, и представители органов власти. Скорее всего, такое решение было принято в рамках работы этой группы, - уточнил источник в ФСБ.


via    http://global-id.livejournal.com/205835.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий